(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester : V/I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam, keragaman, kenampakan alam, dan suku bangsa serta kegiatan ekonami di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
C. Pokok Bahasan
Kegiatan Ekonomi Indonesia
D. Indikator
1. Menjelaskan jenis usaha perekonomian dalam masyarakat .
2. Mengidentifikasi contoh dari usaha-usaha dibidang agraris, industri, perdagangan dan jasa dalam perekonomian masyarakat..
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar jenis- jenis usaha, siswa dapat menyebutkan 4 jenis usaha perekonomian masyarakat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian dari jenis usaha agraris, industri, perdagangan dan jasa dengan benar.
3. Dengan menggunakan kartu kata, siswa dapat memberikan contoh usaha dibidang agraris, industri, perdagangan dan jasa dengan benar.
F. Materi Pembelajaran
Kegiatan Ekonomi Indonesia
A. Usaha dalam bidang ekonomi
1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat
a. Agraris(Pertanian)
b. Industri
c. Perdagangan
d. Jasa
2. Pengelolaan usaha
a. Usaha yang dikelola perseorangan
Bentuk perusahaan perorangan sebagai berikut:
1) Usaha pertanian, misalnya: petani padi, jagung, sayuran atau buah-buahan.
2) Usaha industri hanya sebagian kecil yang dikelola oleh perseorangan. Industri yang dikelola perseorangan biasanya digolongkan sebagai industri rumah tangga. Misalnya: industri anyaman, industry gerabah dari tanah liat.
3) Bidang perdagangan, misalnya: pedagang kaki lima, pedagang asongan dan pedagang keliling.
4) Bidang jasa misalnya: tukang cukur, salon, tukang jahit, bengkel, ojek dan lain-lain.
b. Usaha yang dikelola kelompok
1) Firma (Fa)
2) Persekutuan Komanditer (CV)
3) Perseroan Terbatas (PT)
4) Koperasi
5) Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
B. Kegiatan Ekonomi di Indonesia
1. Kegiatan Produksi
2. Kegiatan Distribusi
Lembaga-lembaga distribusi adalah sebagai berikut:
a. Agen
b. Pedagang besar
c. Pedagang eceran (pengecer)
3. Kegiatan konsumsi
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Konstruktivisme dan kooperatif learning dengan teknik NHT ( Number Head Together)
Metode : ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
2. Siswa berdoa
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa “ Apakah pekerjaan ayah kalian? Orang tua siapa sajakah yang bekerja sebagai petani? Yang buka warung? Atau ada yang bekerja sebagai guru atau dokter? Nah, semua jenis pekerjaan tersebut apakah termasuk dalam jenis usaha perekonomian masyarakat? Marilah kita pelajari bersama-sama.
6. Guru menyampaikann tujuan pembelajaran yang hendak dicapai siswa.
b. Kegiatan inti
1. Siswa diorganisasikan untuk membentuk kelompok.
- Setiap siswa terdiri atas 4 orang dan dibagikan LDS
- Guru membagikan nomor urut kepada masing-masing siswa.
2. Siswa memperhatikan petunjuk guru, cara mengerjakan LDS.
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk membahas tentang jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat . Setiap siswa mengemukakan pendapatnya dalam diskusi kelompok. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya dalam LDS.
4. Siswa dan guru mengadakan permainan tanya jawab tentang jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat sesuai dengan nomor urut yang dipegang oleh masing-masing siswa.
5. Guru membacakan soal nomor satu kemudian siswa-siswa yang memegang nomor urut satu berkompetisi untuk menjawab pertanyaan nomor satu tersebut. Siswa yang lain menyimak jawaban temannya. Begitu seterusnya.
6. Guru memberikan pengarahan terhadap jawaban siswa yang kurang betul, dan memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang benar
7. Siswa dan guru secara klasikal membahas tentang hasil diskusi masing-masing kelompok.
8. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dipahami tentang jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat.
c. Kegiatan penutup (15 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari tentang jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat.
2. Guru melakukan evaluasi
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari pokok bahasan selanjutnya di rumah.
I. Sumber Pembelajaran
1. Silabus Mata Pelajaran IPS Kelas V, SD Negeri 45 Kota Bengkulu.
2. KTSP Tahun 2006.
3. Buku IPS Terpadu untuk SD Kelas V, Penerbit Erlangga, Halaman 83-96
4. LDS
J. Alat dan Bahan
1. Spidol
2. Karton
K. Penilaian
1. Penilaian Proses
Aktivitas siswa dalam melaksanakan diskusi kelompok.
2. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Evaluasi, dan pekerjaan siswa berupa LDS
3. Alat Penilaian
Terlampir
| Bengkulu, 11 oktober 2010 Praktikan KONDINSI A1G 007027 |
LEMBAR DISKUSI SISWA
Nama Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Jenis : Menjawab Pertanyaan
Objek Kajian : Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat.
Petunjuk Umum :
1. Baca petunjuk umum
2. Kerjakan sesuai dengan petunjuk yang ada pada LDS
3. Kerjakanlah secara berkelompok.
Petunjuk Khusus :
1. Diskusikanlah dengan teman-teman sekelompokmu!
2. Isilah tabel di bawah ini
Jenis-jenis Usaha Masyarakat
No | Bidang Usaha | Pengertian | Contoh |
1 | Agraris (pertanian) | | |
2 | Industri | | |
3 | Perdagangan | | |
4 | Jasa | | |
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang () pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Kegiatan produksi yang menggunakan tanah sebagai faktor produksi utama disebut usaha bidang …….
a. Industri
b. Jasa
c. Agraris
d. Perdagangan
2. Membudidayakan ikan hias termasuk usaha di bidang………
a. Agraris
b. Perdagangan
c. Industri
d. Jasa
3. Kursi, meja, dan lemari merupakan hasil kegiatan usaha dibidang…….
a. Agraris
b. Industri
c. Perdagangan
d. Jasa
4. Usaha bidang perdagangan adalah…………….
a. Kegiatan membeli dan menjual barang
b. Kegiatan produksi yang menggunakan tanah sebagai faktor produksi
c. Kegiatan mengolah suatu barang mentah menjadi barang baku atau barang jadi.
d. Kegiatan produksi yang tidak menghasilkan benda, melainkan memberikan pelayanan kepada masyarakat sesuai dengan kebutuhan
5. Berikut ini yang bukan merupakan pekerjaan bidang jasa adalah………
a. Dokter
b. Sopir
c. Petani
d. Salon
6. Perikanan air payau di usahakan di ?
a. Air sungai
b. Air danau
c. Rawa-rawa
d. Di tepi pantai
7. Contoh peternakan hewan unggas adalah ?
a. Burung
b. Kambing
c. Sapi
d. kelinci
8. Jelaskan perbedaan intensifikasi dan ekstensifikasi ?
9. Jelaskan perbedaan perikanan air payau dan perikanan air tawar ?
10. Jelaskan perbedaan industri sedang dan industri rumah tangga ?
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. C. agraris
2. A. agraris
3. B. industri
4. A. kegiatan membeli dan menjual barang
5. C. petani
6. D. Di tepi pantai
7. A. Burung
8. a. Intensifikasi adalh upaya untuk meningkatkan hasil pertanian tanpa memperluas lahan pertanian yang telah ada.
b. Ekstensifikasa adalah upaya untuk meningkatkan hasil pertanian dengan memperluas lahan pertanian
9. Perikanan air payau diusahakan di tambak tambak yang terdapat di tepi pantai
Perikanan air tawar diusahakan di sungai,rawa rawa,danau.dll
10. Industri sedang menggunakan peralatan yang modern sedangkan industri RT menggunakan peralatan yang sedaerhana
{ 0 komentar... read them below or add one }
Posting Komentar